Можно ли пожениться с удочеренной родственниками моей семьи девушкой?

Дело так, можно ли пожениться если мои родители удочерят девушку? Мы в отношениях давно и не хотим разлучаться

, Михаил, г. Домодедово
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Можно.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Михаил
Клиент, г. Домодедово

Cтоп, так из статьи написано что не допускается «Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между: усыновителями и усыновленными;»
Можно ответ точный?
Мою девушку удочерят мои родители и сможем ли расписаться в загсе?

Усыновители (удочерители) — это Ваши родители, усыновленный (удочеренная) — это Ваша девушка.

Т.е. нельзя чтобы Ваш отец женился на Вашей девушке

В СК РФ есть оговорка о том, что и усыновление и удочерение в дальнейшем по тексту будут именоваться усыновление.

Поэтому если написано усыновитель, то это в том числе и удочеритель, усыновленный — в том числе и удочеренная.

См. Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

 1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.