Нужно ли подавать декларацию в налоговую службу при покупке квартиры?

Доброго времени суток, я в 2016 году купил квартиру за 1 070000 , а в 2018 году продал за 999 000 руб, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую, не обязан ли я буду платить налог?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Так как прошло менее 5 лет, декларацию подать вы обязаны.

Уточните, какая кадастровая стоимость квартиры?

а в 2018 году продал за 999 000 руб

Александр

В этом случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и ничего не платить. В декларации есть специальный раздел о вычете, его надо будет заполнить.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
Кадастровая стоимость 720 тыс руб. Все равно обязан буду подать декларацию?

Да, подать надо до 30 апреля 2019 года, но платить ничего не придется, так как доход менее 1 млн. рублей