С какого возраста ребенок может владеть собственностью?

Здравствуйте! С какого возраста ребенок может владеть собственностью - деньгами, вещами и т.д.? Считается ли отбирание родителями у ребенка подаренных ему вещей и денег в воспитательных целях противозаконным действием и кражей? Мой сын (16 лет), когда я забрал у него подаренные ему деньги, заявил, что это кража, и он может позвонить в полицию на это. Так ли это?

, Sergey Sergeev, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте,

Нет, это не кража, кража это тайное хищение чужого имущества, поэтому сын не прав, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку на лицо отсутствие состава преступления

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В