Наследование имущества в соответствии с законом

Мы с дочерью - наследники по закону после смерти мужа. У нотариуса, ведущего наше дело, появилось заявление от нового претендента, не имеющего документов, подтверждающих родство с мужем. Нотариус сказал, что мы должны его разыскать и получить либо отказ, либо подтверждение родства иначе якобы "его доля" будет висеть и его дожидаться. На основании чего нотариус принял заявление и почему мы - единственные наследники не являемся полными претендентами на наследство?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Непонятно в данном случае понятие «претендент», поскольку к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления. Если лиц из числа первой очереди, кроме Вас с дочерью, нет, нотариус не вправе, полуив документы от наследника другой очереди, приостанавливать нотариальные действия. Если же наследник действительно одной с Вами очереди, неприятности он Вам доставить может, допустим, не получая свидетельство о праве на наследство. Он может не получать его годами, закон здесь не обязывает. При этом Вы также не обязаны кого-то разыскивать. Все действия совершает нотариус, а у Вас,  в свою очередь, есть право обжаловать действия или бездействие нотариуса.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

Ваш нотариус или не компетентен в ведении наследственного дела или каким-то образом поддерживает этого таинственного претендента. Так как Вы с дочерью единственные наследники первой очереди, родителей его нет в живых. Возможно он когда-то был женат и у него есть сын?! Никаких других претендентов быть не может. Его поиском обязан заниматься нотариус, а не Вы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не понятно. Если человек не подтвердил родство, то нотариус не должен у него ничего принимать  Настаивайте на выдаче свидетельства о праве на наследство. Если откажется, то пойдёте в суд