Право наследования доли умершего собственника

Добрый день. Была приватизирована квартира на бабушку с дедушкой. Дедушка умер, остались внуки, как бабушке оформить долю дедушки на себя? Если в течении 6 месяцев внуки не заявляет свои права на наследование дедушкой доли, она, доля, автоматически перейдет к бабушке?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Екатерина

нет, автоматически доля не перейдет. Если внуки не против, то пусть напишут отказ от наследства (или конкретно от доли в этой квартире) в пользу бабушки. Заявление на вступление в наследство бабушка в любом случае должна подать не ожидаясь окончания 6-месячного срока, желательно чтобы отказ внуки (если согласны) написали тоже в течение этого срока. все документы (и заявление бабушки, и заявления внуков) нужно отнести нотариусу по месту открытия наследства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушке надо обращаться к нотариусу. Если нотариус откажется оформить наследство, то бабушка пойдёт в суд.