Могут ли привлечь к уголовной ответственности за невыплату алиментов?

здравствуйте.я плачу алименты, раньше платила по испл.листу, все как положено через бухгалтерию, в течение семи лет, потом я уволиламь и договорились, что буду отправлять или на карту оли через почту,,,, Потом у меня были проблемы украли паспорт, с работой, у меня накопилось 5;6 ,, месяцев долга, отправляю постоянно по ,2-3 тыс,,, через почту.... Могут ли меня посадить или привлечь к уголов.ответств.,? за долги и что я отправляю не как положено через бухгалтерию? Или насчитают ещё проценты, за эти три года, ,,, Квитанции я сохраняю, что я не злостный не плательщик.. Как правильно мне поступить?

, надя, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квитанции я сохраняю, что я не злостный не плательщик… Как правильно мне поступить?

Если Вы периодически все же платите алименты, то никто вас не посадит по ст. 157 УК РФ, Вас даже к административной ответственности привлекать не будут. Так что платите по мере возможности и старайтесь погасить задолженность. когда направляете деньги — указывайте назначение платежа «алименты». Таким образом будет ясно, что деньги Вы перечисляли не просто так.

надя
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!!! Вы меня немного успокоили!!! Спасибо!