Как обжаловать отказ в регистрации юридического лица?

46 Налоговая вынесла отказ в регистрации ЮЛ по причине: "наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в рег. орган документах сведений об адресе..."

Данное помещение действиетльно находится у одного из учредителей в собственности. На данный адрес не поступало никаких звонков и не приезжал ни один из инспекторов.

Как можно обжаловать отказ? Идти напрямую а рег. налоговую или сначала пытаться решить вопрос через территориальную налоговую? Есть ли смысл спрашивать у них акты проверок в подтверждение недостоверных сведений по адресу?

, Татьяна, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Татьяна, Вам необходимо сначала обжаловать решение регистрирующего органа об отказе в регистрации юридического лица в вышестоящий регистрирующий орган (УФНС России по г. Москве). Законом установлена такая процедура — досудебное обжалование решения об отказе в государственной регистрации является обязательным перед обращением в суд.

Далее (в случае отрицательного решения УФНС) Вы вправе обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения МИФНС № 46 об отказе в государственной регистрации).

Если потребуется составление указанных жалоб и заявлений, то можете написать мне в чат.