Налогообложение физ лица, предоставившего заем юр лицу

Я, физ.лицо, дал в заем (договор займа) до востребования фирме ООО "Красная синька", в лице Краснова Синея Синеевича, инвестиционные монеты из драгметалла. Через Х месяцев Красная синька начнет начислять проценты. Через Z месяцев я попрошу монеты вернуть. Красная Синька вернет монеты и выплатит набежавший процент в рублях. Вопрос: Прошло 10 дней со дня заключения договора. Должен ли я уже сейчас идти в налоговую, что-нибудь заполнять и ждут ли меня штрафы? Или я должен идти в налоговую когда получу прибыль с процентов?

, Максим, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Максим.

Вопрос: Прошло 10 дней со дня заключения договора. Должен ли я уже сейчас идти в налоговую, что-нибудь заполнять и ждут ли меня штрафы? Или я должен идти в налоговую когда получу прибыль с процентов?

Скорей всего сейчас никуда идти не надо. Если вы физическое лицо и не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то вы должны платить  ндфл 13 процентов. Если доход в этом году, то в следующем году подадите декларацию и оплатите ндфл.

Максим
Клиент, г. Москва

а как быть с тем, что в займ даны не рубли, а материалы? я где-то видел, что нужно информировать налоговую, если в заем даешь не деньги. считаются ли инвестиционные монеты деньгами или это материалы?

Возможно. Я могу поподробнее изучить данный вопрос. Если вас интересует ответ, можете обратиться ко мне в чат и заказать консультацию. Цена 1000 руб.