Что делать, если приобретенный автомобиль оказался в залоге?

месяца три назад купил машину.а сегодня пришла повестка в суд.машина оказалась в залоге. .что делать.

, курбан, г. Москва
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Курбан, здравствуйте!

Вам необходимо подать встречное исковое заявление о признании Вас добросовестным приобретателем.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать(добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Важным  вопросом в таком случае является возможность заявления покупателем автомобиля в суде самостоятельного требования о признании его добросовестным. Такое заявление позволяет снять возможный арест или залог с приобретенного имущества.

С уважением, Прохорова А.Ю.!