Можно ли вернуть пени через судебное разбирательство?

Покупка квартиры. Муж(Покупатель) нашёл долю в квартире (общежитие бывшие) , обговорили условия-крайний день выхода на сделку 10.12.18.Оформляем 12.11.18 предварительный договор купли-продажи, отдаём 30000 задатка. Звонят 28.12.18 и говорят, что у них заминка с документами, умер один из собственников. Сможем выйти на сделку через 4 месяца. Назначает день возврата задатка 29.12.18. Муж на сделку едет один(так уж получилось).Они отдают только 30000, при упоминание в договоре пункте, где прописана двойная сумма, они говорят: "—Отдадим только 30000,все что хотите сверху через суд,а если в суд пойдёте, то и 30000 не отдадим.". Муж подписал акт передачи задатка обратно,где прописано, что он претензий не имеет. (он говорит, что к 30000,а к остальным имеет. Но это нигде не прописано) Могу ли я с таким актом подать на них в суд?

, Анна, г. Самара
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Анна.

Муж подписал акт передачи задатка обратно, где прописано, что он претензий не имеет. (он говорит, что к 30000, а к остальным имеет. Но это нигде не прописано) Могу ли я с таким актом подать на них в суд?

В суд подать можете. Вопрос в том есть ли шансы на выигрыш. Шансы можно оценить только в том, случае если внимательно прочитать и проанализировать договор и акт. Поэтому нужен договор и документы, без них трудно сказать.