Что делать, если начальник отказывается привлекать СК к решению вопроса ДТП на т/с фирмы?

Виновник ДТП, попал в аварию , виновник ДТП , работаю на фирму , кто будет выплачивать страховку , страховка оформлена на начальника , начальник отказывается привлекать страховую и говорит самому решать вопрос с ДТП

, Артём, г. Екатеринбург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Артем, если водитель виноват в дорожно-транспортном происшествии (далее — ДТП), а следовательно, и в возникновении ущерба, причиненного в результате этого ДТП. Согласно части первой ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть вторая ст. 238 ТК РФ). Из изложенного следует, что выплаты в возмещение вреда, которые будут произведены работодателем третьему лицу по вине работника, являются прямым действительным ущербом для работодателя, так как повлекут уменьшение имущества (денежных средств) работодателя на размер выплаченной суммы. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (часть первая ст. 246 ТК РФ). По общему правилу за причиненный работодателю ущерб работник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность, предполагающая возмещение причиненного работодателю прямого действительного ущерба в полном размере, может возлагаться на работника лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ).

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Привлекать страховую или нет, здесь всё зависит от пострадавшего, если есть ОСАГО, то ущерб в пределах 400 т.р. выплачивает страховая, всё, что выше лимита ответственности страховой, выплачивает причинитель вреда.