Каковы варианты продления просроченной визы без выезда из РФ?

Ув. Юристы, у меня такой вопрос к Вам

Я гражданин туркменистана, в связи с проблемами в этой стране я переехал в Россию. На руках имел небольшую сумму денег. В итоге как новичка меня кинули с оформлением рвп на 400к рублей. Виза у меня была на год. В настоящее время она просрочена(закончилась в апреле) что мне делать? Как выйти из этой ситуации? Хочу иметь нормальные чистые документы и подавать на гражданство. Пересечь границу на родину нет возможности. Ибо оттуда я не вернусь уже

, сергей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков:

— ему продлен срок действия визы;

— ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство;

— у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном ст. 6.1 указанного Закона;

— у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1
Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 Закона о правовом положении иностранных граждан, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранного гражданина.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»   иностранный
гражданин, уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).

В силу п. 8 ст. 26 данного Закона въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехал из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию РФ по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в РФ, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение 3 лет со дня выезда из РФ.

К сожалению, единственный законный способ у Вас является пересечение границы именно Туркменистана.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Спасибо за информацию, к сожалению вернуться именно в Туркменистан нет возможности по причине:
1) находился на территории РФ больше указанного срока
2) внегласный закон сверху, кто нарушает правила нахождения на территории других стран тех не выпускать. В лучшем случае я буду там невыездным БОМЖом, в худшем сидеть в тюрьме.

Сергей, к сожалению других возможных законных вариантов у Вас нет. Тем более если Вы планируете в дальнейшем получить гражданство РФ.