Как решить проблему, если отключили свет по долгам за воду?

Здравствуйте у меня такой вопрос. В моей квартире управляющая компания отключила электроэнергию за неуплату коммунальных платежей за воду, долгов за электричество у меня нет квитанции приходят отдельно из гор. Энэрго. Могу ли я подключится самостоятельно или может вызвать электрика из городской энергетической компании которая непосредственно предоставляет мне данную услугу.

, Сергей, г. Псков
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Порядок и основания приостановления и ограничения предоставления коммунальных услуг населению предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила).
В силу п. 119 Правил, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Правила не предусматривают  оснований  для  приостановления  и  прекращения  предоставления  одной  коммунальной  услуги  при  наличии  задолженности  по  оплате  за  другую  коммунальную  услугу.
Кроме того, если расчеты за электроэнергию действительно происходят у Вас с поставщиком «напрямую», то управляющая компания по смыслу Правил не является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению и ее действия по приостановлению данной услуги являются противоречащими действующему законодательству.
Думаю, что вопрос о подключении Вам нужно решать во взаимодействии с представителем исполнителя, т.е. энергетической компании.