Взыскание неустойки по договору, в котором имеется пункт относительно этого

Здравствуйте! Был заключен договор на изготовление корпусной мебели с ИП. По срокам, установленным договором установка кухни должна была быть завершена 15 ноября. Но до сих пор не завершена окончательная установка (не хватает фасадов, уголков ,лент, плинтуса). В договоре есть пункт: в случае если доставка осуществлена, но какая-либо из комплектующих деталей оказалась и производственным браком или не соответствует проекту Заказа, а также отсутствия какого-либо элемента, Исполнитель обязан произвести их замену и поставку за свой счёт в течение 30 рабочих дней. В случае превышения срока Исполнитель выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,3% от стоимости недопоставленных деталей или других элементов мебели за каждый день просрочки. Скажите, законно ли это? Можем ли мы настаивать на выплате 3% неустойки как указано в Законе "О защите прав потребителей" или же можем руководствоваться только договором, раз мы его подписали? Если 3%, то с какой даты начинать расчет?

, Анастасия, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, законно ли это? Можем ли мы настаивать на выплате 3% неустойки как указано в Законе «О защите прав потребителей» или же можем руководствоваться только договором, раз мы его подписали?

Анастасия

Вы должны руководствоваться ФЗ «О ЗПП». Данное условие договора недействительно и ущемляет Ваше право как потребителя. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если 3%, то с какой даты начинать расчет?

Анастасия

с даты, когда по договору мебель должна была быть изготовлена и собрана