Какие документы нужно выдать покупателю после ремонта?

Здравствуйте! Мы - сервисный центр по ремонту смартфонов и ноутбуков, осуществляющий негарантийный (коммерческий) ремонт. Подскажите, какие документы и с указанием какой обязательной информации должны быть документы, выдаваемые клиентам после ремонта?

, Малахова Елена Юрьевна, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Целесообразно составлять договора на оказание услуг, указывать в них объем и наименование работы, услуг, а после окончания подписывать акт выполненных работ в 2 экземплярах. В акте указывайте наименование услуги, дату подписания. 1 экземпляр договора и акта остается у Вас, один — у заказчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Осуществляемая Вами деятельность регулируется Правилами бытового обслуживания населения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025.

Согласно п. 4 Правил договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
вид услуги (работы);

цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

Согласно п. 14 Правил потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

Рекомендую изучить данные Правила и действовать строго в соответствии с ними.