Есть ли ответственность за перевозку между городами насвая в самолете?

есть ли ответственность за насвай если я 2кг в самолете возьму с собой

остановят ли меня и что мне грозит

, иван, г. Пермь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван

остановят ли меня и что мне грозит

Насвай не включен в соответствующие списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров.

Однако, оптовая и розничная торговля насваем в Российской Федерации запрещается( ФЗ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»)

При этом, если  Ваш «насвай», с учетом установленных признаков:

  1. несоответствие продукции требованиям нормативных документов;
  2.  наличие обоснованных подозрений о фальсификации продукции;
  3.  отсутствие информации, содержащей сведения, предусмотренные действующим законодательством;
  4.  отсутствие сведений, подтверждающих происхождение продукции

Будет признан некачественной и опасной продукцией, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)