Служебное жилье для военнослужащего

Здравствуйте. Я, офицер, прохожу службу в настоящий момент. Ранее служил в других частях, в других регионах. Жильем ни служебным, ни постоянным ранее нигде не обеспечивался. Справок по этому поводу нет никаких. Некоторые части уже либо расформированы полностью, либо переформированы в другие. На новом месте службы необходимо получить жилье. Какие справки для этого необходимо собрать, откуда, порядок их получения.

, Евгений,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам необходимо предоставить в жилищный орган МО РФ, территориальный отдел ФГКУ «Центррегионжилье» следующие документы:

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Приложение N 2

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

При назначении военнослужащего на воинскую должность либо его увольнении с воинской должности кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют данную информацию в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

Кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации предоставляют информацию о прохождении военнослужащим военной службы, составе его семьи в структурные подразделения уполномоченного органа в десятидневный срок.

То есть, справку с последнего места службы о том, что служебным жильем не обеспечивались нужно предоставить.  Как вариант, направить запрос в часть или в архивы.

Файлами прилагаю текст заявление на обеспечение служебным жильем и форму сведений об отсутствии жилых помещений у Вас и членов Вашей семьи по месту службы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Запросы о предоставлении Вам справок о необеспечении Вас служебным жилым помещением по предыдущему месту службы лучше направлять заказными письмами с уведомлением о вручении.

В случае нерассмотрения Ваших обращений, непредоставления Вам ответа на них, пишите жалобы прокурору с требованием привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности  по статье 5.59 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Евгений
Клиент

зздравствуйте. То есть справку о необеспеченности жильем  необходимо предоставлять только с последнего места службы? Которое было перед переводом на текущее место? По предыдущим местам не нужно?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В каком ведомстве проходите службу?

Евгений
Клиент

Минобороны

Тогда Г. Кураев правильно дал ответ. Вопрос у Вас сейчас встанет в справках с прошлых мест службы об обеспеченности служебным жильем. Вы в архив МО РФ обращались?