Обвинение в доведении до суицида человека, который ранее совершил кражу в моем доме

Здравствуйте! Я живу в Белоруссии. Ко мне в дом залез человек и обокрал. По видеокамере на соседнем участке было видно. Был суд. Ему присудили пол года условно, и в течение 6 месяцев выплатить всю сумму. На данный момент ему было 62 года. спустя неделю после суда он умер, когда выпивал. я с ним не общался и был в другом городе.Теперь его дети хотят подать в суд за то, что я его довела суицида.Правомерно ли это?

, виктор, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виктор, из Вашего обращения не понятно где происходили события, в Белоруссии или в России, если в России, то согласно ст. 110 УК РФ:

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Необходимо понимать, что в данном случае виновное лицо должно понимать, что его действия могут привести к совершению самоубийства.