Оплата "комиссии" за кредит до заключения кредитного договора

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: удаленный "банк" предложил услуги кредитования через курьера попросив при этом оплату комиссии до его выезда и до составления договора. То что это мошенничество я понимаю. Но есть ли конкретные законы/документы в которых прописаны подобные возможности.

, Николай, г. Снежинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не знаю о чем Вы конкретно спрашиваете, но стороны вправе договориться о любых условиях договора , которые удобны и выгодны для них.

В соответствии с ч. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай
Клиент, г. Снежинск

«Устный договор» в банковском деле и кредитовании это что то новое. В моем случае предложили утром деньги (мои) а вечером стулья. То есть -сначала оплата «комиссии за выдачу кредита» который мне не выдали, потом приезд курьера, составление договора и уже после этого перевод на мой счет денежных средств.

Очевидно, что это мошенничество и многих людей уже таким образом обманули, но такая сделка не запрещена. В любом случае договор заключается и он не устный а письменный. Правда курьер не до всех обманутых доезжает после оплаты