Истребование кредита с родственников после смерти заемщика, если наследство не оформляют

Умер заемщик, завещания нет, а в наследство остались только кредиты, человек жил на съёмной квартире ,так как по адресу прописки дом находится в аварийном состояние(оформлять на него наследство ни кто не собирается, по сути он ни кому и не нужен.) 1) могут ли с совершеннолетних детей требовать погашения кредитов умершего? 2) каким образом банк может повесить погашение кредита на совершеннолетних детей по закону? 3) чего стоит опасаться?

, Андрей, г. Саратов
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В состав наследства входит не только принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, но и долги. Соответственно, долги по кредиту тоже включаются в состав наследства.

В случае если Вы приняли наследство, Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Отказаться от части наследства нельзя. Принимая какое-либо имущество наследодателя, Вы не можете отказаться от его долговых обязательств в виде оплаты кредита.

Если у заемщика нет наследников или наследники отказались от наследства, то требования по оплате кредита банк не сможет предъявить никому.

То есть Вам надо отказаться от наследства или не вступать в права наследования, но лучше отказаться.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Только если наследники вступят в права наследования:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам наилучшего!