Могу ли я отправить за границу запчасть к оружию?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой товарищ живёт в Дании и имеет охотничье ружьё российского производства. Он хочет приобрести к нему пластиковый преклад и цевьё, но в Европе они не продаются. Могу ли я, купив это здесь, отправить ему в Динию? Не возникнет ли проблем на таможне? Всё таки деталь оружия, хоть и не номерная. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Порядок отправки отдельных видов товаров в международных почтовых отправлениях через границу таможенного союза регламентируется соответствующими соглашениями стран Таможенного союза, вот какие разъяснения на этот счёт размещены на сайте таможенной службы:

Что касается пересылки по почте, то в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 раздела I Приложения 2 к Соглашению ввоз и вывоз с территории Таможенного союза в международных почтовых отправлениях любых видов оружия (их частей), патронов к ним (их частей), конструктивно сходных с гражданским и служебным оружием изделий запрещены.

Вот ссылка на указанный сайт: http://www.customs.ru/index.ph... Так что запрет пересылки распространяется и на части оружия.