Можно ли потребовать возврат средств, если в срок не был доставлен оплаченный товар?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

В мебельном магазине оплатили товар -матрас за 12300 рублей. При этом на руки не выдан был договор,а только чек с печатью оплачено. Ровно 32 дня кормят обещаниями. что вот завтра уже доставят товар, но товара нет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я прийти в магазин и потребовать вернуть мне деньги на основании этого оплаченного чека? Потому что больше этот товар мы ждать не намерены. Достаточно ли будет написать претензию в магазин? И приблизительно как её составить? И если нельзя вернуть деньги, то но основании чего мне могут отказать?

Заранее спасибо за ответы!

, Наталья, г. Брянск
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя  предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

У Вас возникает право возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, но может возникнуть вопрос о сроке. В этом случае могут помочь свидетели (если Вы были не одна в момент оплаты).

В любом случае Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать возврата денежной суммы. Можно также указать неустойку за каждый день просрочки. Если откажут — нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.