Юрист ЖКХ угрожает забрать имущество за долг по квартплате

Юрист ЖКХ угрожает забрать имущество (телевизор) в счет долга по квартплате,в тот момент,когда ИП уже находится у судебных приставов.Правомерно ли это?

, Екатерина,
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Судебные приставы имеют право арестовать имущество и реализовать его в счёт долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если Вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.