Как оформить раздел автомобиля, купленного в браке, после развода?

Здравствуйте, ситуация следующая. Во время брака был куплен автомобиль и оформлен на, теперь уже бывшую, супругу. На наздел имущества не подавали, решили договориться сами и пока до продажи квартиры вынужден жить вместе с бывшей супругой в одной квартире. В последнее время бывш. супруга стала препятствовать пользованию мною автомобилем, проявляющееся в том, что она не дает документы на машину, осаго и другие документы, мотивируя тем, что автомобиль принадлежит только ей, либо требуя с меня расписку, что если что-то случится с автомобилем, то я буду его обязан отремонтировать за свой счет. Собираюсь подавать на раздел в суд, и в перечне подаваемых документов указаны документы на машину, например договор купли-продажи. Но она упорно эти документы не дает, даже не дает копии сделать. Как в этом случае юридически правильно поступить, если бывшая супруга поступает неправомерно.

, Павел, г. Пушкино
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Собираюсь подавать на раздел в суд, и в перечне подаваемых документов указаны документы на машину, например договор купли-продажи. Но она упорно эти документы не дает, даже не дает копии сделать. Как в этом случае юридически правильно поступить, если бывшая супруга поступает неправомерно.

Заявите ходатайство перед судом об истребовании доказательств.

ч. 1 ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Павел
Клиент, г. Пушкино

Бывшая супруга также угрожала написать заявление в полицию, если я буду пользоваться автомобилем, без ее, мол, разрешения. Реальны ли ее угрозы?

Написать может. Но если к Вам придет полиция ссылайтесь на общее имущество супругов. Вы имеете полное право пользоваться автомобилем