Как поступить с работником, который не справляется со своими обязанностями?

Здравствуйте. Трудовой уодекс защищает в большинстве случаев работников, но что делать работодателям в непредвиденных ситуациях?

Приняла на работу женщину 50 лет, в резюме она указала, что работала в аналогичной долдности. На собеседовании сказала, что справится, что все поймет... Работает неделю и уже получаю жалобы от клиентов, так как она с ними разговаривает как на базаре, ничего не успевает делать из того, что делали до нее другие работники на этом месте, мне на это отвечает, что : другие значит успевали, а я нет... Я теряю клиентов, теряю заработок и так небольшой в последнее время из-за нее. Доходит до того, что я начинаю делать помимо своей работы и ее работу, но придет время зарплаты и по ТК я должна буду ей ее выплатить... За что? За то, что она мне разваливает бизнес, который я с трудом строю уже 6 лет... Я заключила с ней договор на выполнение работ на 2 месяца, чтобы посмотреть как она работает. Если еще будут поступать жалобы от клиентов или она с ними будет скандалить по телефону я бы хотела ее уволить. Как это сделать? Как я могу расторгнуть договор с ней на оказание услуг раньше чем 2 месяца? Спасибо

, Виктория, г. Воронеж
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В вашей ситуации очень много зависит от подписанного с ней договора,  точнее от прав и обязанностей прописанных в нём. К тому-же Вам необходимо по каждому факту нарушения собирать документальные свидетельства,  что поможет вам на законных основаниях принять решение об увольнение за систематическое нарушение трудовой дисциплины или прочих обязательных к исполнению обязательств.  Отдельным документом прописать все чёткие функциональные обязанности сотрудника,  за не выполнение которых может наступить дисциплинарная ответственность или последовать увольнение.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

Елена Тагильная
Юрист

Виктория, добрый день!

Для того, что понимать, каким именно законодательством регулируются ваши отношения с работником — гражданским или трудовым нужно понимать, какой именно договор вы составили. Срочный трудовой договор или договор оказания услуг и так же хорошо бы видеть текст документа. Последствия и возможность расторжения договора зависит от этих факторов.