Как снять с регистрационного учета детей в муниципальной квартире?

здравствуйте.

мой брат является основным нанимателем в договоре соц найма.

в свое время в ту квартиру были прописаны: его жена и ее дети. дети не совместные.

затем брат развелся с этой женщиной. потом она поменяла там замки и мой брат туда попасть не смог.

сейчас брат обратился в суд с иском о снятии с рег учета и выселении как прекратившими права пользования. т.к. членами семьи они больше не являются.

в суде сказали что к детям нельзя применить требования признать утратившими право пользования.

подскажите как снять с рег учета бывшую супругу и не родных детей?

, Екатерина, г. Иркутск
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Екатерина,

В п. 26, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» Верховного Суда РФдал такие разъяснения:

Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

 В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

Права детей производны от прав матери.

Снять с регистрационного учета по месту жительства  бывшую супругу и ее детей можно только, если они добровольно прекратят пользоваться данным помещением.