Нужно ли отправлять уведомление ФНС граждане Кыргызстана?

Здравствуйте подскажите у нас работает гражданин Кыргызстана по срочному договору, он ушел в оплачиваемый отпуск на 1 месяц, но все это время он работал по Договору подряда, подскажите нужно было бы отправлять уведомление в ФНС о заключении договора подряда? ведь он работает у нас и уведомление отправлялось при устройстве на работу

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В законе №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» сказано так:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

С формальной точки зрения о гражданско-правовом договоре также необходимо уведомлять (он же был и заключён, и прекращён с иностранцем).