Законна ли отмена дарения при ухудшении жилищных условий?

Здравствуйте. Есть квартира в которой были 2 собственника 1/3 принадлежала дочери и 2/3 её отцу. В квартире проживал и проживает только отец. В 2015 году отец дарит 1/3 постороннему человеку и вторую 1/3 спустя месяц дарит дочери. Через 6 месяцев дочь произвела отчуждение 2/3(договором дарения) своему брату. За время владения моим братом этой недвижимостью в ней произошёл пожар. Брат хочет продать эти 2/3 доли квартиры опасаясь что случаи пожара или затопления могут повториться а отвечать придется ему. Вопрос, может ли отец отменить дарение между дочерью и/или дарение между сестрой и братом т.к. доля которую он подарил дочери была последней собственностью? Может ли суд отменить дарение сестры к брату (оформлено нотариально)? каких-либо бумаг подтверждающих право пожизненного проживания в этой квартире у отца нет, а дочь дарила брату недвижимость т.к. в России давно не проживает и возможности распоряжаться имуществом удаленно у неё нет. Отец настаивает чтобы брат купил ему квартиру но сын отказывается, ссылаясь что отец подарил долю постороннему человеку а лично ему отец не дарил ничего. Как нам быть и стоит ли опасаться отмены дарения? Я сестра и брата поддерживаю 100%

, Наталья Каликина,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе нигде не сказано и не запрещено, чтобы нельзя было дарить долю или квартиру целиком постороннему человеку. Отменить дарение практически невозможно. Только если человек будет доказывать что не понимал что подписывает в силу какого то заболевания . Но это надо просить самому себе назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Так что отменить у отца ничего не получится.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими