Как быть, если моя мать требует, чтобы я оплачивала её кредит за телефон?

Здравствуйте подскажите как мне быть? Дело всё в том что моя мать оформила себе телефон в кредит,а меня заствляет оплачивать,и грозится,что если не буду оплачивать,то подаст на меня в суд. Подпись в кредитном договоре я не ставила,там везде стоят её росписи,я даже поручителям не являюсь. Скажите что мне может быть если я хоть раз не внесу платёж по данному кредитному договору? Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, из вопроса не совсем ясно — если Ваша мама оформила кредит самостоятельно на свое имя — то Вы и не должны ничего платить и никто на Вас в суд не подаст, вопрос в другом если Ваша мать оформила кредит на Ваше имя, в тайне от Вас, то тут Вы можете сами обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, и соответственно тоже ничего не платить — но в отношении Вашей мамы будет возбуждено уголовное дело,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если кредит оформлен не на Вас, то можете не платить. Закон не обязывает погашать кредиты за близких родственников, поэтому для Вас последствий неоплаты не будет. Также нет оснований у Вашей матери для обращения в суд т.к. Ваш отказ платить её кредит не противоречит закону, поэтому Вам не стоит бояться.