Как в данном случае можно получить квартиру в другом городе?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой. И хотела бы узнать есть ли возможность и что для этого необходимо, чтобы получить квартиру не в том городе, в котором проживаю. Заранее спасибо за ответ!

, Алина Ивлева, г. Тольятти
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. <Письмом> Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Поскольку местом Вашего жительства является другой город, соответственно, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о включении Вас в очередь на получение жилья по месту жительства.