Положена ли льгота на налоги в данном случае?

Льгота на налоги действует только с момента подачи заявления или уведомления налогового органа ? Или с момента выдачи документа , дающего право на льготу Я инвалид 2 группы , по состоянию здоровья не могла ходить в налоговую

, Дилфия, г. Уфа
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Налоговые льготы предоставляются в заявительном порядке.
Согласно абз. 2 ч.6 ст. 408 Налогового кодекса РФ  в случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.