Может ли наследница управлять машиной без вписания в страховку?

1)Как управлять машиной в случае смерти собственника?

2) Если умер собственники автомобиля, но наследница не вступила в право наследие и ни вписана в страховку, в страховке вписаны только владелец и ещё муж-сестры?

, Елена, г. Югорск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Имущество (машина), принадлежащее умершему лицу, является наследственной массой и подлежит разделу между наследниками по истечении 6 мес. после открытия наследства. До этого срока машина должна быть заявлена как наследственная масса, оценена по рыночной стоимости и передана нотариусом по договору на ответственное хранение одному из наследников, который должен обеспечить ее сохранность. Эксплуатация автомобиля в этот период недопустим. Кроме того, с момента смерти владельца все документы на автомобиль (ПТС, страховки, доверенности) недействительны.