Как следует поступить прокурору в связи с поступившим ходатайством?

Мировой судья не принял заявление пострадавшего Лескова, по делу частного обвинения, в связи с отсутствием в нем сведений, подтверждающих вину гр-на Зыкова.

Для собирания обвинительных доказательств Лесков заключил договор с частным детективным агентством «Гермес». Детектив Бочкарев собрал сведения о личности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, показания очевидцев, иные материалы подтверждающие преступный характер действий Зыкова в отношении Лескова. Однако, ввиду изменившихся личных обстоятельств, Лесков не смог выполнить условия договора и оплатить оказанные услуги.

Он обратился к прокурору с ходатайством о защите его прав и законных интересов: истребовании материалов по его делу из частного детективного агентства и возбуждении уголовного дела в отношении Зыкова.

Вопросы:

1. Оцените действия мирового судьи.

2. Как следует поступить прокурору в связи с поступившим ходатайством?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. мировой судья прав.

2. Как следует поступить прокурору в связи с поступившим ходатайством?

2. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 прокурор обязан будет провести проверку и дать  ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования.