Как подать иск на возмещение морального ущерба в данном случае?

У меня украли кошелёк с телефоном и деньгами.Вора я видела примерно метров со 150,т.е. видела пол,примерный рост и телосложение. Его нашли. Следователи сказали,что это он и передали дело в суд. Но он не соответствует ни росту не телосложению похитителя.На суде он сознался и берёт всю вину на себя. Я сказала,что это не он,и суды начались заново. Адвоката у меня нет,за неимением денег. Стоимость проезда до суда стоит 200 рублей,суд был седьмой,и ещё будет. Могу ли я подать иск на этого человека за моральный ущерб и на компенсацию проезда? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, марина, г. Ейск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Марина, согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.