Могут ли без согласования поменять квартиру при переселении из аварийного жилья?

По программе переселения получаем квартиру в своём городе в новом доме. Представитель администрации огласил номера квартир в новом доме. Мы посмотрели,квартира нам понравилась. Пришли на подписание договора, нам сказали, что будущим жильцам этажом ниже не нравится квартира и они захотели ту, которую нам предоставили. Могут ли без нашего согласия поменять нам номер квартиры, площадь квартиры та же? Как нам быть?

, Татьяна, г. Кемь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с нижеуказанной статьей, администрация обязана предоставить Вам жилое помещение в границах населенного пункта, равнозначным по площади, благоустроенным, Выбор конкретного помещения законом не предусмотрен.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

ст. 89, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ