Чернобыльский сертификат для выехавших из зоны с правом на отселение

Здравствуйте.Мы семья из трех человек: муж, жена, ребенок. Я прописана в подмосковье. У меня в собственности 1\3 квартиры ( доля составляет около 24 кв.м). Муж прописан в зоне с правом на отселение, имеет соответствующее удостоверение.

Возможно ли нам получить чернобыльский сертификат?

Я, так понимаю, первым делом мужу нужно прописаться в подмосковье и получить статус добровольно выехавшего из зоны с правом на отселение?

Нужно ли иметь статус малоимущей семьи?

И вообще, можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий, или лучше переписать мою долю на маму, а через 5 лет подать на улучшение жилищных условий?

Муж должен быть прописан не менее 5 лет, или ценз оседлости в нашем случае не имеет значения?

Уточнение от клиента

муж 1991 года рождения

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

При этом указанным категориям граждан, данным законом также предусмотрены соответствующие меры социальной поддержки:

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17.

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Т.е. для улучшения жилищных условий по статье 17 закона за счет федерального бюджета в порядке установленном Правительством РФ (сертификат на жилье), действительно нужно относится к категории по пункту 11 статьи 13 закона -  граждане выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Но при этом стоит обратить внимание на то, что даже после отнесения к указанной категории, для улучшения жилищных условий по этой льготной категории первоначально нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в общем порядке, предусмотренном жилищным законодательством и законодательством региона проживания, поставленным на учет в муниципальной администрации по месту жительства.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

Если вести речь о законодательства субъекта регулирующего порядок признания нуждающимся в улучшении жилищных условий и В Вашем случае это г. Москва, то согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. необходимо соблюдение этих условий для признания нуждающимся и постановки на учет в этом статусе, только после этого можно стать участником федеральной программы по льготной категории, в данном случае рассматриваем пункт 11 статьи 13 закона ЧАЭС.

Анна
Клиент, г. Москва

мы говорим не про москву, о про московскую область