Может ли нотариус оформить сделку, если это решение обоюдное?

Добрый день, подскажите как быть. В постановлении суда алименты рассчитали 1/3 от всего заработка. Позже забрали документы у пристава, исполнительное производство прекратили. Хотим составить соглашение об уплате алиментов на сумму 7000 рублей на двоих детей. Может ли нотариус оформить сделку, если это решение обоюдное?

, Ксения, г. Краснодар
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! В данном случае Вы можете составить соглашение об уплате алиментов в рамках главы 16 Семейного Кодекса РФ.

Ст. 100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Ксения
Клиент, г. Краснодар

нотариус отказал нам в проведении этой сделки

По какой причине отказ? Можете взять у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке.

Андрей Коцюбинский
Адвокат, г. Саранск

Здравствуйте, да может, соглашение об уплате алиментов можете составить сами, либо обратитесь к юристу, либо непосредственно к любому нотариусу в Вашем городе. В любом случае соглашение обязательно необходимо заверить у нотариуса.