Является ли такая переписка конфиденциальной?

Добрый день. Физ.лицом был задан вопрос компании по электр.почте на который был получен такой же ответ. При этом каких-либо секретных коммерческих сведений не сообщалось, такой вопрос о причинах неудобной работы компании мог задать любой пользователь сайта.

В ответе компании при этом содержится уведомление, что переписка является конфиденциальной и запрещено её где-либо публиковать, передавать третьим лицам.

Насколько это законно??

При том, что вторая сторона в переписке не вступала в конфиденциальную переписку по своему согласию (предварительно не предупреждена), и к тому же эта же сторона может являться неограниченным кругом лиц под одним именем в сети. То есть такой запрет абсурден при изначальном отсутствии удостоверения личности (второй стороны в переписке) и получения согласия на конфиденциальность.

, София, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте София,

Физ.лицом был задан вопрос компании по электр.почте на который был получен такой же ответ. При этом каких-либо секретных коммерческих сведений не сообщалось, такой вопрос о причинах неудобной работы компании мог задать любой пользователь сайта.

София

надо знать что именно за переписка и о чем она.

В ответе компании при этом содержится уведомление, что переписка является конфиденциальной и запрещено её где-либо публиковать, передавать третьим лицам.

Насколько это законно??

София

трудно Вас сказать, эта фраза довольно часто используется в такого рода переписках, я правильно поняла, что какого-либо согласия у Вас на работу с Вашими персональными данными не получала компания?

Если на основе этой переписки Вы хотите обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (допустим) или прокуратуру — то ссылаться на нее можно.

С уважением, Виктория Суворова.

София
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело не в моих перс.данных, а в том, что очень многие ответы от компаний, на любые онлайн вопросы от любого лица, содержат в себе вот этот текст о запрещении распространения другим лицам их ответа(любого). Насколько тут вообще может возникать конфиденциальность переписки?? Хотелось бы разобраться с этим вопросом.