Как происходит оплата багажа при выезде из районов Крайнего Севера?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я родилась и жила в Якутии (32 года), последнее место работы АО "Россельхозбанк". В этом году решила переехать с Якутии в Белгородскую область. Собрала контейнер 5 тонн, договорилась с местным перевозчиком (ИП), чтобы этот контейнер прям с поселка Хандыга (прежнее место жительства) до Белгородской области мне перевезли. Сумма получилась 266000 рублей. Далее я сдаю документы для оплаты в бухгалтерию, о том что оплачивается не свыше тарифа ж/д я конечно в курсе. НО! с Хандыги нет железной дороги, ближайшая станция это Томмот, а это почти 1000 км от Хандыги. В связи с этим вопрос: расстояние от Хандыги до станции Томмот (где нет ж/д сообщения) бухгалтерия тоже считает по ж/д тарифу или они должны оплатить по факту? Я предоставила справку где расписан весь маршрут с суммой автомобильным транспортом. И с Хандыги до Томмот авто я заплатила больше 100000 рублей, а бухгалтерия считает по другому, по ж/д тарифу это расстояние.

  • 290-ОД-1 - 2015 (18.07.2018)
    .doc
  • Справка дом.вещи от 29.11.18
    .pdf
, Елена, г. Белгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Т.к. Россельхозбанк не относится к бюджетной сфере, то он самостоятельно определяет порядок и основания компенсации в связи с переездом. Для точного и полного ответа на ваш вопрос необходимо запросить положение о компенсации «северным» работникам, где будут расписаны правила компенсации.

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Елена
Клиент, г. Белгород

это положение есть у меня

3.2.3.1.2. Расходы по провозу имущества работника и членов его семьи любым видом транспорта (за исключением такси, личного транспорта и средств транспорта, предоставленных для данных целей Банком) весом не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.

К сожалению, в положении не предусмотрена ситуация, когда отсутствует ЖД сообщение и тариф не утвержден. Здесь нельзя сказать о явном нарушении работодателем норм. Налицо ситуация, связанная со спортом о праве.

Вы можете попробовать убедить работодателя или суд в том, что ЖД тарифы утверждаются не в общем, а на конкретный участок пути, в данном случае такого участка нет, следовательно не на что опираться при подсчёте. А если они берут справкуо величине тарифа на другом участке, то такая процедура не предусмотрена в их положении