Когда в моем случае истекает срок исковой давности по кредиту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста когда наступает срок исковой давности? Ситуация следующая: 23.07.2014г. я взял кредит в банке ТРАСТ , на тот момент я у меня уже была ипотека и кредит в сбербанке. По прошествии четырех месяцев моё финансовое положение значительно ухудшилось и я перестал платить по всем кредитам. В апреле 2015, сбербанк сделал мне реструктуризацию своих кредитов и сумма платежа увеличилась. А банк траст начал мне звонить и угрожать, за тем я узнал что банк траст получил судебный приказ о взысказии с меня набежавших на тот момент процентов, узнал я о этом когда со счетов сбербанка списались какие то копейки и карта ушла в минус 30000, пристав к которому я пришел узнать что за приказ сказал что приказ вступил в силу раз деньги списались дал подписать бумажки и отправил оплачивать. С тех пор со считов сбербанка иногда списываются копейки оставшиеся после оплаты ипотеки. В связи с этим вопрос, если я так же мелкими платежами закрою судебный приказ на эти проценты, Траст сможет подать на меня в суд за сумму основного долга, ведь я перестал платить по кредиту еще в конце 2014 года? И как в данном случае отсчитывается срок исковой давности?

, Александр, г. Сочи
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В Вашем случае банк Траст уже взыскал с Вас задолженность по выданному Вам кредиту на основании судебного приказа. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ). Поэтому здесь не может идти речь о сроке исковой давности. Вам следовало получить судебный приказ в суде для уточнения суммы взысканной задолженности по кредиту.