Как можно законно оформить раздельный счет?

Здравствуйте

Такой вопрос в квартире не живу около 10 лет, живут там мама с братом, естественно не платят на коммунальные услуги, долг уже в размере 200+

Теперь на судебных приставых долг в размера 70+, я так понял по делили на троих

Я готов погасить их, но толк если дальше продалжаеться не платить за квартиру

Можно сделать разделый счет как то за квартиру

Просто со трудоствойством и выездом за границу проблема

, Дмитрий, г. Красногорск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Для начала надо выяснить почему долг разделили на троих. Дело в том, что обычно иски подается в таких случаях о солидарном взыскании, то есть весь долг вешается на всех, а там уже с кого смогут — с того и взыщут. Я это к тому, что вполне возможно счета на оплату коммунальных услуг поделены мамой или братом. Обратитесь в МФЦ — выясните этот момент. Если счета на оплату все таки не разделены — разделить их можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Но, разделение счетов это процедура, которая поможет в будущем платить только за себя, на ужк возникшие долги это не влияет