Как построить дом по нормам, если соседний дом размещен вплотную к забору?

Здравствуйте. Хочу построить дом. На соседнем участке дом стоит впритык к забору. Могу ли я построить дом параллельно соседскому, отступив от забора 6 метров.

, Анастасия, г. Обнинск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В своем вопросе вы не указали вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ). Но в любом случае (будете ли вы получать разрешение на строительство или направлять уведомление о начале строительства в администрацию), во избежание нарушения противопожарных и иных норм, рекомендую прежде обратиться в подразделение архитектуры и градостроительства органа местного самоуправления. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Буду получать разрешение на строительство. В этом и вопрос, нарушу я нормы или нет.

Я вам ответил. Нормы зависят от материала, этажности и прочее.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

При строительстве основным документом являются Строительные Нормы и Правила (СНиП). Согласно СНиП минимальным расстоянием между соседними домами является 6 метров. Однако оно зависит от материала из которого будет построен дом. 6 метров допустимо для домов из негорючих материалов без элементов из дерева.