Мировое соглашение об отказе от долей земельного участка в счет погашения долга

После смерти бывшего мужа остался земельный участок и долг по алиментам моей дочери, который перешёл в наследство его семье, дочь обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/5 на участок и взыскании долга по алиментам, в суде нам противоположная сторона предложила заключить мировое соглашение: они отказываются от своих долей в зачёт долга по алиментам, остаётся 1/2 часть -его бывшей жены и часть моей дочери, подскажите пожалуйста, как правильно нам оформить это соглашение в суде, чтобы не остаться обманутым?

, Елена, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша дочь поступила абсолютно правильно, обратившись суд с иском о признании за ней права собственности на 1/5 земельного участка (наследства). Она имеет на это право, поскольку является наследницей первой очереди.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также Ваша дочь правильно сделал, что потребовала с семьи наследодателя через суд долг по уплате алиментов, поскольку долги наследодателя переходят принявшим наследство наследникам.

Могу оказать помощь при составлении мирового соглашения. Стоить это будет 1000 рублей с учетом комиссии сайта.