Имею ли я право сдать на водительские права в данном случае?

Я учусь на права, уже сдал теорию и площадку, и попался выпивши на машине. Суд мне постановил 10 суток ареста, я отбыл наказание. Могу ли я сейчас сдавать на права и могут ли их лишить сразу же как сдам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Интересный у вас вопрос.

Мое мнение, что закон здесь не будет иметь обратной силы, на основании

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

То есть, на момент совершения адм. правонарушения вы не имели права управлять ТС и отбыли за это наказание, вопрос закрыт. Получение водительского удостоверения — это другое правоотношение.