Нужно ли оповещать налоговую инспекцию о покупке акций иностранных компаний?

Здравствуйте, нужно ли оповещать налоговую о покупке акций иностранных компаний, и если да то есть ли какие-то ограничения по времени и штрафы по нарушению этого времени оповещения

Уточнение от клиента

Брокер не является налоговым резидентом РФ, как избежать двойного налогообложения

, Никита, г. Нижний Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Лицо, которое приобрело акции иностранной компании является налоговым резидентом Российской Федерации? Акции иностранной компании какого государства оно приобрело?

Согласно пункту 3.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ),

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статье 25.14 НК РФ о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов при этом доля такого участия в целях данного пункта определяется в порядке, установленном статьей 105.2 НК РФ).

Таким образом, нужно исходить из доли участия в иностранной организации.

Если доля участия в иностранной организации превышает 10 процентов, то нужно представить уведомление об участии в иностранной организации.

Согласно статье 25.14 НК РФ, такое уведомление представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

По вопросу двойного налогообложения нужно понимать:

Акции иностранной компании какого государства оно приобрело? Сучков Андрей

Например, если речь идет о США, то если руководствоваться договором между Россией и США от 17.06.1992 об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, подоходный налог, удержанный в США, может быть учтен при исчислении НДФЛ по законодательству Российской Федерации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый вечер! Если речь не идет о КИКе, то сообщать в налоговую о приобретении акций иностранной компании не нужно

Критерии участия в КИК при которых возникает обязанность уведомления налоговой определены ч. 3 ст. 25.13 НК РФ

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

Брокер не является налоговым резидентом РФ, как избежать двойного налогообложения

Никита

Зависит от того, налоговым резидентом какого государства Вы будете являться в налоговом периоде когда с акций будет получен доход, если ли между странами соглашение об избежании двойного налогообложения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Если не считать КИК, то в соответствии со статьей 23 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 настоящего Кодекса:
1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов). В целях настоящего подпункта доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 настоящего Кодекса;

В соответствии с пунктом 3 статьи 25.14 НК РФ уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

Что касается возможной ответственности за не предоставление уведомления, то в соответствии с пунктом 2 статьи 129.6 НК РФ:

2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

При этом основанием для возникновения ответственности, предусмотренной п.2 ст.129.6 НК РФ, является невыполнение или надлежащее выполнение налогоплательщиком обязанности по уведомлению налоговых органов о своем участии в иностранных организациях только в случае, если доля такого участия превышает 10 %.

С Уважением,
Рябинин Олег