Должен ли отец платить алименты матери на сына, учащегося по месту жительства отца?

Добрый вечер. У нас такая ситуация. Мой муж в разводе с первой женой уже 7 лет. Есть совместный ребенок, который проживал с матерью. Алименты муж платить исправно в твердо установленной форме в "Соглашении о добровольной уплате алиментов". Сейчас ребенок учится в Суворовском училище, а мать ребенка с новой своей семьёй переезжает в другой город, оставляя ребенка в Суворовском по месту жительства отца. Т.е. свободное время от Суворовского училища ребенок будет проводить с отцом. Мать ребенка требует продолжения уплаты алиментов, хотя сама будет находится в другом городе и, возможно, только на каникулах будет забирать ребенка. Отец отказывается платить алименты, т.к. фактически большую часть времени, а следовательно и затрат будет нести отец. С какой тогда стати платить матери ребенка, если она в другом городе? Сейчас она написала заявление Мировому судье об отказе отцом платить алименты. Мы с мужем (отцом ребенка) ходили по данной теме на юридическую консультацию, нам там сказали, что т.к. ребенок находится на гос обеспечении, а родители все равно обязаны содержать ребенка, суд присудит ОБОИМ родителям открыть р/с на имя ребенка и в равной сумме класть туда алименты до достижения ребенком 18 лет. Так ли это?? Или что ещё может присудить суд? И чтобы суд присудит именно так- что оба родителя должны класть на р/с счёт одинаковую сумму, что для этого решения должен сделать отец? Чтобы решение суда было именно таким?? Нам сказали, что сейчас сразу подать встречный иск на мать ребенка об уплате алиментов с ее стороны, и тогда будет суд, который обяжет обоих родителей платить алименты на р/с ребенка, так ли это??? И ещё, когда ребенок на каникулах у одного из родителей, кто кому должен платить алименты? Или алименты также кладутся на р/с ребенка, а затраты исключительно на том из родителей, у кого находится ребенок? Очень хочется увидеть подробный ответ. Большое спасибо

, Ольга, г. Ульяновск
Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Верно Вам сказали на консультации. По сути алименты это денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В данном случае, так как мать переезжает, она с отцом ребёнка должна нести равные обязанности по содержанию ребёнка. Отцу необходимо написать отзыв в суд, о том что он не отказывается от алиментов, а просит суд пересмотреть размер содержания и обязать мать ребёнка так же нести бремя по обеспечению