Возврат долга без расписки при наличии платежных поручений из банка о переводе денег

Два года назад дал деньги в долг знакомой без расписки. Сейчас она отказывается отдавать деньги. Можно ли с нее взыскать долг если из доказательств только платежные поручения банка о переводе денег с моего счета на ее счет.

, Тимур, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

В данном случае срок давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Можно указывать, что это был не займ, а неосновательное обогащение и применяется:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как можете заметить, что она, получив средства, обязана их вернуть.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!