Как составить исковое заявление о взыскании долга по расписке, если позже одалживала без расписки?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Я дала деньги в долг по расписке. При этом часть долга должны были вернуть в течение нескольких дей, а оставшуюся часть в течение нескольких месяцев. Также после этого давала деньги в долг на основании устного договора. Не могли бы подсказать, как всё это оформить в исковом заявлении в суд?

Уточнение от клиента

И если в расписке прописана определённая сумма, которая должна выплачиваться за каждый день просрочки, надо ли требовать проценты, рассчитанные по ставке рефинансирования?

Уточнение от клиента

И ещё: если ответичик не имеет официальной работы и ранее был судим за мошенничество, могут ли к нему применить уголовное наказание?

, Юлия, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Исковое заявление, в принципе, составляется в его описательной части в произвольной форме. Вы можете кратко изложить суть сложившихся между вами взаимоотношений — кому, сколько и когда Вы передали денег и когда были должны их вернуть согласно достигнутой договорённости. Желательно, конечно, указать заранее чем подтверждается это, но тут уж как получится, доказательства Вы можете привести уже в суде, пр разбирательстве дела.

За оказанием дополнительных услуг, в том числе и для изготовления документов, вы можете обращаться в чат юриста, услуги платные.

Насчёт процентов решать кредитору — если в расписке есть указание на санкции, то дополнительно рассчитывать проценты нет оснований — или одно или другое.

Юлия!

Применить уголовное наказание могут при наличии в действиях лица состава уголовного преступления, если будет доказано, что он сознательно ввёл Вас в заблуждение, обманом завладел Вашими деньгами, а сам и не планировал их отдавать, примерно так. Только наличия судимости и отсутствия работы недостаточно, чтобы лицо привлекли к уголовной ответственности.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Юлия

в тексте искового заявления необходимо указать когда Вы дали в долг, когда должны были вернуть деньги согласно расписке, что деньги не вернули. в просительной части — что просите взыскать с такого-то лица в пользу Вас сумму займа, если были предусмотрены какие-то проценты, указываете их сумму. в приложении к исковому заявлению указываете расписку и прикладываете ее копию.

то что давали на основании устного договора также указываете, расписываете всё, но если ответчик будет отрицать факт получения других денег (не по расписке), то при отсутствии доказательств передачи займа, в этой части Вам откажут в иске.