Можно ли покупать табачные изделия в магазинах несовершеннолетней, состоящей в браке?

Здравствуйте,хотела бы узнать можно ли покупать табачные изделия в магазинах если я несовершеннолетняя,но уже состою в браке?

, Марина, г. Почеп
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Эмансипированный подросток де-юре не является совершеннолетним. Он является полностью дееспособным. Наступление полной дееспособностью связывают с наступлением совершеннолетии (то есть достижения 18 лет), однако это разные юридические понятия. При эмансипации наступает полная дееспособность, но не наступает совершеннолетие. А в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Таким образом, несовершеннолетний ни при каких условиях не может приобрести алкоголь.