Будут ли претензии, если на одной стороне кузова ТС размещу плоский экран, чтобы включать во время стоянки?

Добрый день. Могу ли я на одной стороне кузова автомобиля разместить плоский экран (не влияя на исходные габариты авто). Включать его только во время стоянки. То есть "!передвижной! рекламной конструкцией" он же не является? Автомобиль при этом сохранит и свои транспортные функции и возможность внутренних грузовых перевозок. Правильно ли я понимаю, что по закону о рекламе, ко мне претензий в таком случае не будет никаких? Возможны ли претензии по другим законным актам? Какова практика решений суда по подобным вопросам? ИЛИ не изменять кузов, а просто иметь отдельный экран на прицепе (портативный, не прикрепленный к авто) и аналогично включать его только при стоянке?

, Яромир, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Яромир

Федеральный закон «О рекламе» устанавливает следующее

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

исходя из данной нормы, в зависимости от того, что Вы будете рекламировать, претензий может не быть, если будут соблюдены требования к тому, что можно рекламировать таким способом, а что нельзя.